Предприятие Госкорпорации «Росатом»
Версия для печати
Главная | Новости | Новости компании

Новости компании

06/09/2011

Михаил Батков: "Программа развития ядерной медицины в РФ может быть утверждена в начале декабря 2011 года"

batkov.jpgПрограмма развития ядерной медицины в России может быть утверждена уже в начале декабря текущего года, сообщил РИА Новости директор программы "Радиационные технологии" Госкорпорации "Росатом" Михаил Батков.

"Совместно с коллегами из профильных министерств и ведомств мы разработали проект программы развития ядерной медицины в России, которая позволит решить целый ряд важнейших задач, в том числе по качественному и количественному улучшению диагностики и лечения онкологических и кардиологических заболеваний, модернизации и обновлению технического оснащения российских медицинских учреждений, обучению специалистов. Реализация программы приведет к развитию рынка радиофармпрепаратов в стране за счет роста объема заказов. Цены на эти препараты существенно снизятся.

По прогнозам, программа может быть утверждена уже в декабре текущего года", - сказал он. По его словам, перспективы развития рынка изотопной продукции обсудят ведущие мировые специалисты в ходе 7-й Международной конференции по изотопам, которая открылась 5 сентября в Москве.

Батков напомнил, что Росатом обладает серьезным технологическим бэкграундом, поскольку "в советское время радиационные технологии активно и масштабно развивались и применялись во всех сферах народного хозяйства".

"В отрасли накоплен огромный опыт, сохранились профессиональные кадры, в общем у нас есть потенциал, есть знания и опыт для успешного развития этого направления", - сказал он.

Представитель атомной корпорации также сообщил, что Росатом существенно снизил цены на радиофармпрепараты, поставляемые на российский рынок. "Мы сталкивались с жалобами пациентов и руководства медицинских учреждений на высокие цены на медицинские радиофармпрепараты. Корпорацией был осуществлен целый комплекс мер по снижению цен на них и начиная с лета текущего года цены на генераторы технеция и радиофармпрепараты с изотопом йод-131 значительно снижены", - сказал он. По его словам, для дальнейшего снижения стоимости радиофармпрепаратов необходимо увеличение объемов сбыта. "Произведено уже четыре отгрузки Мо99. В связи с планово-предупредительными работами на реакторе в ФГУП "НИФХИ им. Л.Я. Карпова", г. Обнинск, поставки изотопа Мо99 осуществляются на внутренний рынок. Сейчас осуществляется технологическая отладка производства, все идет в графике в соответствии с планом, утвержденным комиссией при Президенте РФ. Nordion готовится проводить сертификацию препарата. Таким образом, проект развивается", - добавил он.

Перспективы России занять существенную долю мирового рынка поставок Мо99 представитель Росатома отметил как высокие. "Весь объем производства (Мо99) законтрактован в рамках контракта с Nordion. Думаю, что достижение Россией 20% доли на мировом рынке поставок Мо99 возможно в течение полутора-двух лет", - отметил он. Генеральное соглашение о стратегическом сотрудничестве между ОАО "В/О "Изотоп" (поставщик изотопной продукции на российский и мировой рынки) и канадской компанией MDS Nordion было подписано 23 сентября 2010г. Молибден-99 является основным изотопом, используемым в медицинских целях. Он распадается до короткоживущего изотопа технеций-99, с помощью которого, в свою очередь, в мире проводится до 30 млн. лечебных процедур в год (80% от общего объема всех диагностических процедур с использованием радионуклидов).

Радионуклиды используются для уточнения диагноза и лечения при целом ряде заболеваний - в онкологии, кардиологии и неврологии. Госкорпорация "Росатом" планирует развернуть масштабное производство молибдена-99 на площадке ОАО "Государственный научный центр - Научно-исследовательский институт атомных реакторов" в Димитровграде.

В настоящее время предприятия Госкорпорации "Росатом" выпускают 22% объема всех промышленных изотопов в мире, а по таким изотопам, как гелий-3 и никель-63, доля России составляет 100%. ОАО "В/О "Изотоп" - уполномоченная компания Госкорпорации "Росатом" в сфере поставок изотопов. MDS Nordion - глобальная компания со штаб-квартирой в Канаде, специализирующаяся на инновационных технологиях в медицине и радиотерапии. Основана в 1946 году. MDS Nordion производит широкий спектр продуктов, которые используются для производства радиофармпрепаратов (диагностика заболеваний сердца и разных форм рака), в том числе производит и поставляет на рынок медицинские изотопы молибден-99, йод-131 и йод-125, кобалът-60 и другие. Также производит оборудование для стерилизации медицинского хирургического оборудования и устройств, продуктов питания и косметики.

В России в той или иной степени функционируют более 100 подразделений радионуклидной диагностики, где проводятся in vivo исследования (введение препаратов непосредственно пациенту), более 200 лабораторий для радиоиммунологического анализа проб крови (ин-витро) и лишь 1 специализированное отделение радионуклидной терапии.

По международным стандартам подобные диагностические подразделения должны быть как минимум в каждой многопрофильной больнице, а лечебные отделения во всех крупных онкологических центрах.

В мировой практике в настоящее время применяется свыше 130 различных радиодиагностических методов выполняемых на самой современной аппаратуре и с применением разнообразных радиодиагностических препаратов.

В нашей стране используется не более 30 методик в ведущих научно-исследовательских центрах страны.

 


comments powered by Disqus